Foto:

Foto: Manuel Suárez Robles

lunes, 30 de enero de 2012

Monseñor Asenjo visita la Hermandad de la Victoria

Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Juan José Asenjo Pelegrina
Foto: Archidiócesis de Sevilla

El próximo día 5 de febrero, a las 12 del mediodía se celebra la Función Principal de Instituto de la Hermandad, este año con carácter extraordinario, enmarcada dentro del extenso programa de actos y cultos que nuestra Hermandad está realizando con motivo de la coronación canónica de la Santísima Virgen de la Victoria. Este año ocupará la Ságrada Cátedra el Arzobispo de Sevilla, Monseñor Juan José Asenjo Pelegrina.

Mons. Asenjo nació en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de octubre de 1945. Fue ordenado sacerdote en 1969. Es Licenciado en Teología por la Facultad Teológica del Norte de España, sede de Burgos (1971). Amplió estudios en Roma donde realizó, desde 1977 hasta 1979, los cursos de Doctorado en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, y las Diplomaturas en Archivística y Biblioteconomía en las Escuelas del Archivo Secreto Vaticano y de la Biblioteca Apostólica Vaticana.

Los primeros años de su ministerio sacerdotal los desarrolló en su diócesis de origen, en Sigüenza-Guadalajara, donde trabajó en la enseñanza y en la formación sacerdotal. Estuvo vinculado especialmente al Patrimonio Cultural como Director del Archivo Artístico Histórico Diocesano (1979-1981), Canónigo encargado del Patrimonio Artístico (1985-1997) y Delegado Diocesano para el Patrimonio Cultural (1985-1993).

En 1993 fue nombrado Vicesecretario para Asuntos Generales de la CEE, cargo que desempeñó hasta su ordenación episcopal, el 20 de abril de 1997, como Obispo Auxiliar de Toledo. Tomó posesión de la diócesis de Córdoba el 27 de septiembre de 2003.

El 13 de noviembre de 2008 fue nombrado Arzobispo Coadjutor de Sevilla y el día 5 de noviembre de 2009 comenzó su ministerio como Arzobispo metropolitano de Sevilla, al aceptar el Santo Padre la renuncia del Cardenal Amigo Vallejo.

Por delegación de los Obispos del Sur, es el Obispo responsable de la Pastoral de la Salud de Andalucía.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro del Comité Ejecutivo desde el 25 de noviembre de 2009 y miembro de la Comisión Permanente.

Fue Vicesecretario para Asuntos Generales de la CEE: 1993 - 1997 y Secretario General y Portavoz de la CEE: 1998 a 2003. Además, Copresidente de la Comisión Mixta Ministerio de Educación y Cultura-Conferencia Episcopal Española para el seguimiento del Plan Nacional de Catedrales: 1998 a 2003. Ejerció de Coordinador Nacional de la V Visita Apostólica del Papa Juan Pablo II a España el 3 y 4 de mayo de 2003. Fue desde 2005 y hasta 2009 Presidente de la Comisión Episcopal para el Patrimonio Cultural.

El 20 de octubre de 2011, en la CCXXI reunión de la Comisión Permanente, fue nombrado miembro de la "Junta San Juan de Ávila, Doctor de la Iglesia"

Datos biográficos Conferencia Episcopal Española

No hay comentarios: